Памятка для родителей (законных представителей) по порядку реагирования на факт безвестного отсутствия несовершеннолетнего

  1. обзвонить друзей, одноклассников, учителей (классного руководителя), знакомых, родных, к кому мог пойти ребенок;
  2. сообщить классному руководителю, административным работникам школы по любому из школьных телефонов.
  3. в случае отсутствия ребенка по возможным местам нахождения незамедлительно обратиться в отдел МВД.

Алгоритм действий родителей при обращении в полицию по факту безвестного исчезновения ребенка

Если пропал ребенок:

  1. Незамедлительно обратитесь в полицию, как только стало ясно, что ребенок пропал (выключен сотовый телефон, ребенка нет в привычном месте, где он должен был находиться, ребенок не пришел туда, куда должен был прийти, либо не вернулся обратно). Заявление в дежурной части обязаны принять в любое время суток.
  2. Предоставьте сотруднику полиции свежую фотографию ребенка, подробно опишите его приметы, особые приметы (шрамы, крупные родинки и т.д.), в чем ребенок был одет, какие у него имеются заболевания, особенности поведения.
  3. Как можно подробнее расскажите сотрудникам полиции об обстоятельствах исчезновения ребенка, его образе жизни, увлечениях, какую школу или детский сад посещает, какой круг общения, знает ли ребенок, где живут его приятели, где обычно гуляет, как проводит досуг.
  4. Вспомните, появились ли у ребенка новые знакомые в период, предшествующий исчезновению, поступали ли ему звонки от неизвестных Вам людей, рассказывал ли ребенок об угрозах или подозрительных звонках, конфликтах в школе и т.п.
  5. Будьте готовы к тому, что у Вас дома проведут осмотр квартиры (комнаты ребенка), могут изъять его личные вещи (расческу, зубную щетку, предметы одежды, компьютер (ноутбук, планшет) в случае, если ребенок пользуется социальными сетями и доступ в его профили защищен паролем).
  6. Составьте список друзей и знакомых ребенка с номерами телефонов, самостоятельно обзвоните всех, узнайте, когда они в последний раз видели Вашего ребенка, будьте особо внимательно к тем, кто видел ребенка незадолго до исчезновения, спрашивайте малейшие детали, что говорил ребенок, в каком был настроении, кто был вместе с ним. Все записывайте. Данную информацию передайте в полицию.
  7. Самостоятельно пройдите маршрут от дома до того места, где должен находиться ребенок, если это не займет много времени. По возможности зайдите в магазины, расположенные на предполагаемом пути следования ребенка, покажите продавцам фотографию, выясните наличие камер наружного наблюдения на зданиях, расположенных на пути следования ребенка, просмотрите видеозаписи. В любом случае сотрудниками полиции вышеуказанные мероприятия будут проводиться повторно.
  8. Если у ребенка есть сотовый телефон, запросите распечатку последних звонков у оператора мобильной связи, отметьте незнакомые Вам номера, распечатку передайте в полицию.
  9. Если есть домашний телефон, то оставьте дома дежурить кого-нибудь из родственников, т.к. в любой момент ребенок может позвонить на домашний телефон.
  10. Используйте СМИ и интернет для распространения информации о ребенке по согласованию с сотрудниками полиции.
  11. Составьте вместе с сотрудниками полиции ориентировки с фотографией ребенка, расклейте их в общественных местах, вокзалах, общественном транспорте. В ориентировках НЕ указывайте свои личные номера телефонов, а только телефоны сотрудников полиции, т.к. распространены случаи мошенничества, когда неизвестные лица предлагают родственникам за деньги предоставить информацию о местонахождении ребенка.
  12. Если ребенок пропал в лесу, вблизи водоема, самостоятельно обратитесь в местное отделение МЧС.
  13. Не обращайтесь к экстрасенсам, ясновидящим, шаманам, так как на практике эти люди ни разу не помогли найти человека, это бессмысленная трата сил, времени и денег.

Меры профилактики:

  1. Чаще фотографируйте ребенка.
  2. Вложите в карманы одежды визитки с контактами родителей.
  3. Беседуйте с ребенком о том, что ни при каких обстоятельствах нельзя уходить с кем-либо, не предупредив об этом родителей.
  4. По возможности подключите сервисы мониторинга местонахождения ребенка на мобильных телефонах.
  5. Узнавайте у ребенка и записывайте имена, адреса и телефоны его приятелей.
  6. Объясните ребенку, что очень опасно пользоваться автостопом.
  7. Маленького ребенка обучите, чтобы он знал свою фамилию, имя, отчество, день рождения, адрес проживания.
  8. Заранее обговорите с ребенком условные места, где встретитесь в случае, если разминетесь в общественном месте (на рынке, вокзале, торговом центре, в парке).
  9. Смоделируйте с ребенком возможные ситуации, при которых он может потеряться, и как ему стоит себя вести. Например, если вы пользуетесь автобусом в час пик, то не исключена ситуация, что ребенок зайдет в автобус, а вы останетесь на остановке.
  10. Договоритесь с ребенком, что в этом случае он должен выйти на следующей остановке и ждать Вас. Или, наоборот, если ребенок вдруг останется на остановке, то он должен Вас ждать и не садиться в другой автобус.

ПОМНИТЕ! Большинство детей находятся живыми и здоровыми в течение первых 48 часов с момента исчезновения! Но это не значит, что нужно сидеть дома и ждать, пока ребенок найдется сам! Каждая минута, проведенная в ожидании, может стоить пропавшему ребенку жизни.