о школьном виртуальном музее «История и люди нашего района»

Общие положения

Музей является неотъемлемой частью образовательной культурной жизни каждого гражданина. Данной проект позволит показать достижения детских коллективов образовательных организаций района в создании и использовании информационных технологий по созданию школьных виртуальных музеев в рамках исследовательской работе по изучению страниц истории и культуры родного края и роли выдающихся личностей в истории Бузулукской земли.

Цель проекта: Создание условий для формирования познавательного интереса к истории родного края и развитие IT-компетентности среди детей и подростков.

Задачи проекта:

· расширить и углубить знания учащихся о героических страницах истории района;

· познакомить участников конкурса с выдающимися личностями, сыгравшими видную роль в событиях на территории района;

· способствовать развитию социальных связей детских коллективов, привлечение внимания к культуре, традициям, истории своего села, родной школы;

· совершенствовать коммуникативные навыки, интеллектуальные и творческие способности участников конкурса;

· способствовать овладению участниками конкурса навыками самостоятельного изучения истории и культуры своей земли, освоению ими культурного и исторического пространства района, развитию творческих способностей;

· способствовать поддержке научно-исследовательского потенциала учащихся и творческих коллективов по распространение знаний об их деятельности в архивах и фондах школьных музеев;

Участники проекта:

Учащиеся, педагоги,  родители МОБУ «Тупиковская СОШ».

Организаторы проекта:

- отдел образования администрации Бузулукского района;

- МБУ ДО Бузулукского района «Центр внешкольной работы».

Этапы и сроки проведения проекта: 2018-2020г.г.

I этап – создание  на сайте МОБУ «Тупиковская СОШ» Бузулукского района  раздела «Школьный музей» до 1.07.2018г. с размещением печатного варианта и презентации экскурсии «История моего Села Тупиковка.

II этап – наполнение раздела иными экскурсиями , размещение виртуальных экскурсий на сайте «МОБУ» Тупиковская СОШ»  в разделе «Школьный музей» с 01.07.2018  до 2020 года .

III этап – лицензирование школьного музея до 2020 года.

Экскурсии для школьного музея:

1. История села Тупиковка.

1.  История малой Родины. Страницы истории родного края

2. «Человек-легенда», «Живут герои среди нас…» (рассказ о судьбе и биографии человека)
3. «Жизнь после войны» (о ветеранах войны и труда и их вкладе в восстановление страны);

4. История школы сквозь призму времени;

5. Природа родного края и иные.

Требования к оформлению виртуальных музеев:

В разделе «Школьный музей» на сайте МОБУ «Тупиковская СОШ» размещается:

-  печатный вариант экскурсии, на стандартных листах формата А4, шрифт по тексту 14, нумерация страниц сквозная и  презентация к экскурсии в формате Power Point;

- виртуальные экскурсии в форматах AVI, MPEG, а также печатный текст (на каждую презентацию отдельно) на стандартных листах формата А4, шрифт по тексту   14, нумерация страниц сквозная.

- лицензия

История Тупиковской школы